Quero seguir este blog

terça-feira, 14 de fevereiro de 2012

Tabela de calorias Marietta

Quem foi que disse que final de semana é chato quando a gente está de dieta?

Para quem está de dieta e não quer chutar o pau da barraca neste final de semana, aí vai uma dica: "Tabela de calorias da Marietta". Sim! Que tal uma passadinha na Livraria Cultura do CasaPark comprar uns livrinhos, Cds ou DVDs ou apenas ver as novidades e depois quando pintar uma fominha boa, se deliciar com um jantarzinho ou almoço bem gostoso...




TABELA DE CALORIAS DA MARIETTA
Se quiser reverter as calorias em pontos é só pegar as calorias e dividir por 3,6. O resultado será os pontos que poderá saborear.
Abraços em todos ;D

Produto(G)Kcal(calorias)Glicídios ouCarboidratosProteínasLipídios ouGorduras
Atum / Azeitona160469.548.416.423.1
Atum / Ovos175450.345.321.820
Atum / Ricota180468.94522.422
Atum / Salada195391.346.716.715
Creme de Kani / Salada215396.948.413.316
Creme de Maçã / Peito de Peru200347.455.416.16.6
Frango / Berinjela180392.249.122.711.5
Frango / Creme de milho200514.36025.518.8
Frango / Ovos185429.945.927.614.9
Frango / Ricota190448.545.628.216.9
Frango / Salada205370.947.322.59.9
Mus. de Búfala / Tomate seco / Rúcula190477.744.723.123
Patê de Salmão / Salada195463.14517.223.4
Patê de Salmão / Ricota180540.743.322.930.4
Patê de Salmão / Ricota Temperada18559943.522.836.8
Peito de Peru / Abacaxi180323.252.416.15.7
Peito de Peru / Ameixa190400.472.616.25.7
Peito de Peru / Ricota Temperada200511.146.622.326
Presunto / Ovos185516.445.222.627
Presunto / Ricota Temperada200626.545.123.239
Presunto / Salada205457.446.617.522
Presunto / Ameixa190515.871.117.118.7
Queijo / Ameixa190520.971.121.817.2
Queijo / Azeitona180574.548.226.531
Queijo / Berinjela180483.848.422.422.1
Queijo / Cenoura190512.958.822.220.5
Queijo / Creme de Espinafre200621.148.225.236.4
Queijo / Ovos185521.545.227.325.5
Queijo / Salada205462.546.622.220.5
Ricota / Ameixa190434.371.113.511.3
Ricota / Azeitona170452.748.213.522.5
Ricota / Berinjela180397.248.414.116.2
Ricota / Cenoura190426.358.813.914.6
Ricota / Creme de Espinafre200534.548.216.930.5
Ricota / Ovos185434.945.21919.6
Ricota / Salada205375.946.613.914.7
Salaminho / Ovos160419.945.218.718
Salaminho / Pasta de Alho140405.444.416.617.7
Salaminho / Ricota Temperada175529.945.219.330.40
Salaminho / Salada180360.846.613.613.41
Strogonoff de Carne / Azeitona210567.253.328.125.8
Strogonoff de Carne / Ovos225548.550.340.422.9
Strogonoff de Carne / Salada245489.551.728.517.9
Strogonoff de Frango / Azeitona210552.753.32525.6
Strogonoff de Frango / Ovos225534.950.330.522.7
Strogonoff de Frango / Salada245475.951.725.417.7
Salpicão / Batata220491.971.216.515.4
Salpicão / Salada245394.158.515.410.3
Hot Dog21047245.314.326.50
Cheese Dog255598.4
Saladas
Moda da Casa c/ Kani350126,1
12
12,12,5
Moda da Casa c/ Atum350244,78,920,914
Salpicão3505385425,423,6
Sucos sem açucar
Abacaxi130,0
34,2
1,00,5
Acerola4810,90,30,3
Banana332,5774,50,7
Cacau142335,60,6
Cajá6918,60,30,15
Cajú7316,81,60,4
Côco884,741,88,575,9
Cupuaçu108222,52,4
Goiaba63,714,21,30,1
Graviola9022,31,60,6
Laranja32065,532
Limão4212,10,90,9
Mamão17036,20,52,5
Manga96,40,60,60,4
Maçã189,642,61,21,5
Mangaba71,215,710,4
Maracujá12028,83,31
Melancia12427,620,8
Melão89,7192,50,3
Morango7814,821,2
Pitanga709,61,52,8
Nostro Suco (Abacaxi, Cajú,326,575,29,30,8
Sucos com açucar
Abacaxi289,27410,5
Açai529,794,75,718,3
Acerola207,250,70,30,3
Banana491,7116,84,50,7
Cacau301,272,85,60,6
Cajá228,258,40,30,15
Cajú232,256,61,60,4
Côco1043,981,68,575,9
Cupuaçu267,261,82,52,4
Goiaba222,9541,30,1
Graviola249,262,11,60,6
Laranja479,2105,332
Limão201,251,90,90,9
Mamão329,2760,52,5
Manga255,640,40,60,4
Maçã348,882,41,21,5
Mangaba230,455,510,4
Maracujá279,268,63,31
Melancia283,267,420,8
Melão248,958,82,50,3
Morango237,254,621,2
Pitanga229,249,41,52,8
Boa Forma (Cenoura, Laranja, Maçã)440,898,33,12,2
Energético(Açaí, Amendoim, Xarope de Guaraná)489,446,710,321,1
Malhação (Banana, aveia e mel)343,580,73,70,6
Nostro Suco (Abacaxi, Cajú, Laranja)445,91059,30,8
Tigela de Açaí(Açaí, Banana, Xarope
de Guaraná, Granola
)
1053,4193,217,728,4
Tonificante(Abacaxi, Laranja, Agrião, Mel)528,1125,98,60,6
Côco e Ameixa1.181,50117,68,976
Laranja e Ameixa457,6101,53,42,1
Morango e Ameixa215,650,82,41,3
Sucos com leite e açucar
Abacaxi202,244,28,20,7
Açai496,564,911,925,3
Acerola17420,96,57,3
Banana404,78711,70,9
Cacau2684311,87,6
Cajá19528,66,57,15
Cajú145,226,88,80,6
Côco956,951,815,776,1
Cupuaçu180,2329,72,6
Goiaba135,924,28,50,3
Graviola162,232,38,80,8
Mamão242,246,27,82,7
Manga168,610,60,60,6
Maçã315,652,67,48,5
Mangaba143,425,78,20,6
Maracujá192,238,810,51,2
Melão161,9299,70,5
Morango150,224,89,21,4
Pitanga142,219,68,73
Sucos com leite e sem açucar
Abacaxi202,244,28,20,7
Açai496,564,911,925,3
Acerola17420,96,57,3
Banana404,78711,70,9
Cacau2684311,87,6
Cajá19528,66,57,15
Cajú145,226,88,80,6
Côco956,951,815,776,1
Cupuaçu180,2329,72,6
Goiaba135,924,28,50,3
Graviola162,232,38,80,8
Mamão242,246,27,82,7
Manga168,610,60,60,6
Maçã315,652,67,48,5
Mangaba143,425,78,20,6
Maracujá192,238,810,51,2
Melão161,9299,70,5
Morango150,224,89,21,4
Pitanga142,219,68,73

Um comentário:

beth disse...

Olá...adorei seus gatins...tb tenho,me visite ,bjs!!!